Профессор Масарикова Университета (Чехия) Ян Словак представит опыт университета по созданию кампуса и привлечения частных инвестиций.

Строительство кампуса Масарикова Университета в Брно-Богунице является крупнейшим строительным проектом в сфере высшего образования в Центральной Европе. Строительство было начато в 2004 году. Официальное открытие кампуса состоялось 23 сентября 2010 года. Финансирование всего проекта было обеспечено за счет средств Европейского инвестиционного банка, а также структурных фондов Европейского союза и средств самого университета.

Сегодня университетский кампус представляет собой современный образовательный и научно-исследовательский центр, где обучаются студенты трех факультетов – медицинского факультета, факультета естественных наук и спортивного факультета.

Помимо факультетов, в кампусе расположились исследовательские центры. Центр CEITEC (Центральноевропейский технологический институт) был создан как результат совместного проекта шести ведущих университетов и исследовательских центров Брно, основная цель которого – создание международно признанного центра исследований и образования. В центре CESEB (Центр экспериментальной, систематической и экологической биологии) студенты, преподаватели, ученые проводят учебные занятия и научные исследования в области биологии. Центр по изучению токсичных веществ (CETOCOEN) направлен на разработку химических и токсичных инструментов, контролирующих качество окружающей среды. Центр является результатом амбициозного проекта, направленного на создание уникальной платформы, объединяющей научно-исследовательскую и коммерческую сферу в вопросах охраны окружающей среды.

Университетский кампус рассчитан на 5 тысяч студентов и порядка 1,5 тысяч академических и научных сотрудников. На территории кампуса расположена вся необходимая инфраструктура: современная библиотека, компьютерный зал, объекты для занятия спортом и неформального общения, жилой район для студентов и сотрудников университета, а также блоки общественного питания – академический ресторан и академическая столовая. Проект кампуса был разработан с учетом потребностей студентов с ограниченными возможностями, обучающихся в университете. Все здания и маршруты доступны для инвалидных колясок, а специальные навигационные элементы – leading lines, аудио и тактильная навигация – используются для помощи учащимся с нарушением зрения.

Справка: II Международный форум университетских городов «Энергия университета для развития города и региона» пройдет с 30 ноября по 2 декабря. Организатором выступает национальный исследовательский Томский государственный университет. Ключевая цель форума – выработка совместной повестки для повышения влияния университета на развитие новой экономики, концентрации технологического бизнеса в городах, развития кампуса как места притяжения компаний, партнерство власти, бизнеса и университета для трансформации экономики региона и ответа на социальные вызовы. Мероприятия форума пройдут по трем трекам: «Университет и экономика города/региона», «Университет в городской экосистеме», «Университет и социальные изменения».