III Международный форум университетских городов пройдет 28-30 ноября 2018 года и направлен на исследование научной проблемы устойчивого развития городских пространств со сложившимися университетскими кампусами в современном и историческом контексте. Формат мероприятия позволяет собрать вместе исследователей в различных областях знаний из ведущих университетов мира. Это уникальная возможность составить междисциплинарный портрет городского пространства и сообщества, обменявшись данными и результатами исследований экономических, социальных, культурных и иных параметров университетских городов в условиях развития экономики знаний и информационного общества

Мероприятия Форума запланированы в рамках нескольких тематических треков.

Трек 1 «Университет и экономика города/региона». Роль университета в развитии новой экономики в городе и регионе. Лучшие практики взаимодействия университетов с городом/ регионом. Новые возможности развития университетского кампуса как места притяжения инноваций и бизнеса в город/регион. Роль университетов в изменениях на национальном /региональном рынке труда.

Трек 2 «Университет в городской экосистеме». Особая роль университетов в процессе урбанизации в соответствии с новыми экологическими и политическими задачами. Реализация экспериментальных решений актуальных экологических и урбанистических задач университетом и университетским городом. Ответственная урбанизация: знания и профессии, необходимые для ответа на глобальные экологические вызовы.

Трек 3 «Международная студенческая площадка». Уникальная возможность для студентов получить новые профессиональные компетенции, направленные на развитие университетских городов. Симбиоз опыта российских и международных экспертов и студенческой молодежи для решения задач в области урбанистики, культуры, социальной структуры, проектов развития.

Организатором Форума третий год подряд является Национальный исследовательский Томский государственный университет.

Подробнее — см. Первое информационное сообщение