Пандемия коронавируса внесла изменения во все сферы жизни, в том числе и в образование. Вузы по всему миру были вынуждены перестраивать свою работу под реалии времени, и уже очевидно, что высшее образование, каким мы привыкли его видеть до появления COVID-19, осталось далеко позади. Вместе с тем, вопрос, куда двигаться дальше, встал достаточно остро. Поэтому именно постпандемическому будущему университетов была посвящена V Международная web-конференция Connect-Universum-2020, организованная ТГУ.  

Университеты по своей природе имеют необыкновенную способность к реновации и адаптации к самым сложным историческим ситуациям из-за умения критически переосмысливать свои ценности, миссию и академические практики. Некоторые из них описал в своем блоге ректор ТГУ Эдуард Галажинский, но непосредственный обмен опытом работы и обучения в период пандемии был необходим, чтобы выявить наиболее перспективные модели существования Университета в условиях глобальных вызовов, которые неизбежно будет вновь и вновь ставить перед человечеством эпоха Четвёртой промышленной революции (Клаус Шваб).

connect universum

Web-конференция «Connect-Universum» традиционно проходит раз в два года и имеет уже почти 20-летнюю историю. Основным организатором-учредителем Международной трансдиcциплинарной научно-практической Web-конференции «Connect-Universum» является Томский государственный университет в лице кафедры социальных коммуникаций факультета психологии ТГУ. В этом году дискуссия на русском и английском языках прошла в рамках V Международного форума университетских городов и была поддержана Научным фондом ТГУ им. Д.И. Менделеева

Ирина Гужова – Одни и те же вызовы, проблемы и перегрузки испытывали в последний год преподаватели и студенты по всему свету, и каждый вуз должен был решить, какую при этом позицию принять. Например, Сергей Самойленко из Университета Джорджа Мейсона, поделился тем, что в период пандемии от университета исходило много общественных инициатив, полезных для города в целом. Это перекликается с опытом нашего университета, который, как мы знаем, в это непростое время активно проявляет социальную ответственность, – рассказала зам. председателя оргкомитета конференции, доцент ФП ТГУ Ирина Гужова.

В этом году конференция Connect-Universum прошла в формате панельных дискуссий. Всего на виртуальной площадке собралось 17 спикеров из 8 стран и 14 университетов мира. Первый блок был представлен российскими экспертами, которые пытались обозначить риски утраты академической среды, переосмыслить роль студента в «новом» вузе и описать феномен университета в эпоху цифровизации.

Елена Ярославцева– Образование из привычных аудиторий переместилось за компьютер. Теперь университет «находится» в мониторе. Такой формат обеспечивает доступ студентов к разным курсам направления развития, позволяет сохранить качество образования на должном уровне, но не исключает риски, – поясняет спикер Института философии РАН, РГУ Елена Ярославцева.

Второй блок был посвящен европейским спикерам, где они на более конкретных примерах описывали удачные или провальные концепции работы вуза в пандемию. Так, в Великобритании за 2019 год потратили рекордное количество денег – 3,5 миллиона фунтов – на строительство и модернизацию образовательных пространств и кампусов, но с приходом коронавируса кампусы оказались пустыми.

– Сейчас мы пришли к выводу, что нужно переориентироваться на виртуальные кампусы. Но, с другой стороны, запрос студентов на очное образование значительно вырос. Теперь нам предстоит найти баланс, и как один из вариантов этого – взглянуть на кампус как на общественное пространство, где могут находиться не только студенты. Тогда при правильном менеджменте он может превратиться в городской центр, куда подтянется даже бизнес, – делится опытом спикер из Городского университета Манчестера Стив Миллингтон.

Стив МиллингтонЗавершал десятичасовую конференцию блок от коллег из США и Канады. В финальном докладе на тему «Будущее никогда не будет прежним…» основатель Education Futures LLC Джон У. Моравец обозначил позитивный сценарий развития глобального образования. Ведь пандемия вместе с угрозами дала возможность раскрыться новым образовательным инициативам, а университеты совершили беспрецедентную по масштабам технологическую трансформацию.

Видеозаписи выступлений и презентации спикеров будут размещены на сайте Connect-Universum-2020 в ближайшие две недели. Также по итогам конференции планируется публикация сборника материалов (РИНЦ).