Эксперты России и Европы обсудят, как вузы могут изменить города

С 30 ноября по 2 декабря в Томске пройдет II Международный форум университетских городов «Энергия университета для развития города и региона». Мероприятие соберет ведущих экспертов в сфере городского и научно-технологического развития, кластерной политики, представителей университетов, органов власти и бизнеса. Участники обсудят форматы участия университета в развертывании новой экономики города и региона и разберут лучшие практики трансформации университета в центры инновационного, технологического и социального развития территории.

Организатором форума второй год подряд выступает Национальный исследовательский Томский государственный университет (ТГУ) при поддержке Минобрнауки России и администрации Томской области.

Ключевой вызов для университетов сегодня – освоение третьей роли – участие в развитии региональной экономики и социального сектора. В мире растет число примеров, когда университеты становятся безальтернативным центром развития регионов. В позицию драйвера региональной или городской экономики их «выносит» вызов развития новых секторов на фоне угасания отраслей старой экономики. В фокусе форума в 2017 году – применение модели Тройной спирали и концепции «Умной специализации» для объединения усилий университетов, бизнеса и власти. Сегодня два этих концепта во многом определяют региональную политику ведущих стран.

Как строится сотрудничество власти, бизнеса и университета для реализации совместных инициатив, как современная урбанизация влияет на развитие общества, как университету стать драйвером социальных изменений в городе и регионе – это лишь часть вопросов, которые будут обсуждаться участниками форума университетских городов.

Все мероприятия форума будут разделены по трем тематическим трекам, в рамках каждого из которых представители органов власти, руководители и исследователи ведущих университетов, представители технологического бизнеса и социальные предприниматели представят лучшие мировые и российские практики участия университетов в развитии экономики, городской среды и социального сектора. Так, профессор Ян Словак (Масариков Университет, Чехия) представит опыт университета по созданию кампуса и привлечения частных инвестиций. О реновации кампуса Гейдельбергского университета расскажет директор-куратор немецкого архитектурно-строительного бюро IBA Хайдельберг Карл Цилих. Профессор Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария) Доминик Форей расскажет о том, как эффективнее концентрировать научные и материальные ресурсы на ограниченном количестве видов экономической деятельности, а также о применении концепции «Умная специализация», соавтором которой он является. Профессор университета Твенте Маартен Ван Стин представит опыт создания крупномасштабных беспроводных сенсорных сетей, нацеленных на повышение качества жизни. Президент Альянса Большого Парижа Николя Бюшу представит новые подходы к развитию устойчивых городских экосистем.

Внимание на форуме будет уделено и рейтингу «QS Best Students Cities», определяющему позиции студенческих городов по критериям престижа вузов города, популярности у студентов, привлекательности, популярности у работодателей, ценовой доступности. На отдельной сессии обсудят вопросы повышения позиций городов в рейтинге и фокусировки политики региональных и городских властей.

Специальным мероприятием форума в 2017 году станет серия публичных выступлений, в ходе которых будут представлены авторские исследования и проекты в области дизайна физического образовательного пространства школ и университетов 21 века. Сайт форума http://unicityforum.com/

Источник: http://expert.ru/2017/09/29/30-noyabrya-v-tomske-startuet-ii-forum-universitetskih-gorodov/