Доминик Форей, профессор Федеральной политехнической школы Лозанны и соавтор концепции «Умная специализация», примет участие в Форуме университетских городов.

Доминик Форей – профессор Федеральной политехнической школы Лозанны, директор Лаборатории экономики и управления инновациями (CEMI). Он является членом Национального исследовательского совета (Швейцария), Консультативного совета Швейцарского экономического института, Совета по Глобальной повестке Всемирного экономического форума, членом Экспертной комиссии по исследованиям и инновациям Германии, иностранный член Центра капитализма и общества (Колумбийский университет, Нью-Йорк). Он также является новым членом Экспертной комиссии по исследованиям и инновациям Германии.

С 2008 по 2011 гг., будучи председателем экспертной группы ведущих экономистов «Знания для роста», выступил соавтором концепции «Умной специализации» (Smart specialization), которая в настоящий момент является ключевым политическим механизмом Европейского союза в поддержке инновационного развития.

Концепция была разработана для ликвидации разрыва в уровне инновационного развития и производительности труда между Европейским союзом и США. Основной предпосылкой создания концепции стала необходимость обеспечения конкурентоспособности регионов, которые в условиях ограниченного финансирования науки и инноваций не могут поддерживать устойчивый рост в передовых инновационных секторах, например, электроника, биомедицина и т.д., теряют рынки сбыта и источники доходов в условиях продолжающейся глобализации экономики.

Концепция «Умной специализации» позволяет принимать взвешенное решение о том, как эффективнее сконцентрировать научные, материальные и инвестиционные ресурсы на ограниченном числе приоритетных видов экономической деятельности, чтобы регионы могли оставаться конкурентоспособными в масштабах мировой экономики.

Применение концепции создает возможность для структурных изменений региональной экономики – диверсификации, модернизации существующих и создания новых индустрий. Основой концепции является поиск сочетания уникальных ресурсов, потенциала территории и технологических возможностей, которое приводит к созданию новых секторов экономики. Указанные комбинации определяются не через жесткую приоритезацию секторов экономики – их разделение на приоритетные и не приоритетные, продвинутые и отсталые, а на основе анализа предпринимательской активности.

Умная специализация – это методология выявления приоритетных направлений развития региона на основе анализа специфичных особенностей отраслевой организации, системы базовых знаний и компетенций, накопленных в конкретном регионе, с вовлечением в процесс обсуждения участников региональной экономической системы, а также привлечением внешней экспертизы со стороны представителей других регионов и отраслевых экспертов.

Принцип умной специализации лежит в основе создаваемых региональных стратегий развития инноваций (Regional Research and Innovation Strategy for Smart Specialisation — RIS3), которые представляют собой интегрированные и созданные под специфику конкретной территории программы преобразований.

Методология «умной специализации» применена в разработке стратегий экономического и инновационного развития более чем 130 регионов и государств Европы и рекомендована Европейской комиссией для применения во всех территориях ЕС. Наличие утвержденной Стратегии умной специализации является обоснованием для получения финансирования программ развития регионов из бюджетов Фонда развития Европейского Союза. По данным Европейской комиссии, программой RIS3 координируется в настоящее время бюджет финансирования исследований и инноваций в сумме €41 млрд.евро, а также программы мероприятий для экономических преобразований в регионах из других программ ЕС в объеме более 250 млрд. евро.

Доминик Форей признан одним из ведущих мировых экспертов в области экономической политики, направленной на развитие экономики, основанной на знаниях. В настоящее время он проводит исследование, позволяющее выявить и оценить скрытые факторы и причины устойчиво успешной позиции Швейцарии в сфере исследований и инноваций.

Справка: II Международный форум университетских городов «Энергия университета для развития города и региона» пройдет с 30 ноября по 2 декабря. Организатором выступает национальный исследовательский Томский государственный университет. Ключевая цель форума – выработка совместной повестки для повышения влияния университета на развитие новой экономики, концентрации технологического бизнеса в городах, развития кампуса как места притяжения компаний, партнерство власти, бизнеса и университета для трансформации экономики региона и ответа на социальные вызовы. Мероприятия форума пройдут по трем трекам: «Университет и экономика города/региона», «Университет в городской экосистеме», «Университет и социальные изменения».